Собственникам квартиры насильно предложили переселиться в худшее жилье - что делать и какие права есть?

• г. Омск

Покупали квартиру много лет назад за свои деньги. Являемся собственниками жилья. Сейчас дом признан аварийным. Наш дом расселяют. Нам единственным из всех жильцов предложили переехать в район, который очень отдаленный в городе, находится далеко за окраиной. Дома там можно сказать картонные. Нас естественно такой вариант не устраивает. Мы отказались. Сегодня мы получили вызов в суд по поводу выселения нас. Это правомерно? Мы покупали квартиру сами, в удобном нам районе. Теперь нас просто хотят выселить на задворки города в не качественное жилье. Это законно? Почему уцепились только за нас? Никому из наших соседей ничего для переселения еще не предлагали. Уцепились именно за нас.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам надо внимательно прочитать иск и приложенные к нему документы и готовить мотивированные возражения (отзыв).

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признали ветхо-аварийным, и вот уже 3 года мы стоим в очереди на новое жилье. По программе переселения в городе строят дома для переселения, но они находятся в других отдаленных районах города. Откуда добирать до работы и в садик очень долго, плохая инфраструктура. Вопрос: Обязаны ли предоставить жилье в том районе где мы проживаем в ветхом доме, (наш район центральный)?

Дом признали аварийным, переселяют в другой район города, согласно программе переселения из ветхого жилья. Район не равноценен тому в котором сейчас проживаю-далеко от центра, далеко добираться до работы, район где то на краю города. Могу ли отказаться от предоставленного жилья, чтобы взамен предложили квартиру в этом же районе?

Мы живём в Центральном районе г. Челябинска, микрорайон Шершни. Дома ветхо-аварийные барачного типа. Сейчас идёт программа переселения из ветхого жилья. Городская администрация предлагает переселение нам в другой отдалённый район города. Нам дали протокол о согласии на переселении. Но мы,жители, его не подписываем. Мы хотим жить в своём районе, здесь родились и выросли. Может ли администрация переселять в другие районы города?

Дом признан аварийным. Расселяют, по прогр. Реформ. ЖКХ, квартира по договору соц. найма в центре, предложенная квартира в новом доме, но находится в другом районе на окраине. Моя мама инвалид 3 гр., страдает склерозом, постоянно нуждается в амбулаторном лечении, в районе, где предложили квартиру поликлиника находиться от дома далеко, и недостаточно оборудована. Чтобы получать лечение нужно будет ездить через весь город в другие поликлиники. Самостоятельно одна ходить в поликлинику уже не сможет. В администрации города сказали других квартир нет, вторичное жильё по этой программе не дают. Должна ли администрация города предложить квартиру в другом районе города? Или обратится с этим вопросом в суд?

Наш дом признан аварийный. Квартира не приватизирована. На сайте реформа жкх уже есть адрес куда нас расселят. В квартире прописано 2 детей отец 71 год и я. Наших соседей с таким же количеством прописаны тоже из муниципальной квартиры уже переселили в более лучший район. Подскажите с чем это может быть связано. Нас выселяют в отдаленный район. Но он считается чертой города. Почему один дом расселили по разным адресам? И можно ли ещё изменить адрес переселения?

Мы проживаем в многоквартирном доме (8 квартир).7 квартир из них приватизированы. Дом находится в центре города. В настоящее время Городская администрация предложила собственникам жилья квартиры для расселения в отдаленных районах, мотивируя тем что дом признан аварийным. Никому об аварийности дома не сообщалось. По тех. документам на квартиру Износ указан 62 %.Вопрос нужно ли оформить тех паспорт на весь дом?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом, который находится в самом дорогом центре города, подлежит сносу. Дом не признан ни ветхим ни аварийным жильем. Я являюсь собственником 2 х комнатной квартиры. Мне, в замен, предлагают квартиры в новостройках на окраине города очень далеко от проживаемого мной на данный момент района. Могу ли я требовать предоставления вторичного жилья в моем районе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом включили в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Являемся собственниками квартиры. Живем в центральном районе г. Оренбурга, а переселют в Дзержинский район г.г.Оренбурга. Имеем ли мы право сами выбрать район города?

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

Наш старый дом расселяют (по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья). Наша 3-х комнатная квартира приватизирована. Предварительно все жильцы дома подписали какую-то бумагу, что теоретически не против расселения - так было нужно фирме, чтобы они покупали новые квартиры для жильцов (что все согласны переехать). Нам даже сказали 2 района - куда будем переезжать и всех все устроило. На прошлой неделе соседям предложили переезжать в поселок, котрый только пол-года назад внесли в черту города, правда у них договор соц. найма. С собственниками (с нами) будут встречаться 01.12.10 г. Мы теперь заволновались, вдруг и нам предложат что-то нас не устраивающее. Подскажите, пожалуйста, сколько раз и на каких основаниях мы имеем право отказаться от предлагаемой новой жилплощади, если что-либо не устраивает (район, этаж, планировка и т.п.)? И каким законом подобные вещи регулируются?

Г.Воронеж (Россия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение