Почему регистрация перепланировки квартиры необходима - практический риск и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Произвел перепланировку собственной квартиры. Разрешения на перепланировку пока не получил. Год назад имел опыт, что когда покупаешь квартиру без зарегистрированной перепланировки, нарушения отражены в техпаспорте, но на регистрацию права собственности не влияют. Штраф 25 МРОТ – это получается дешевле, чем оформить перепланировку официально. Вопрос: Зачем тогда регистрировать перепланировку? В чем практический риск?

Заранее спасибо за ответ.

Петр.

Ответы на вопрос (2):

Риск в том, что помимо штрафа Вас могут обязать вернуть все в первоначальное состояние.

Уважаемый Петр!,

Административный штраф не освобождает от обязанности восстановить первоначальное, или зарегистрировать переустройство в установленном законе порядке. Кроме того, ДЕЗ, СЭС, УГПС, ЖилИнспекция по округу имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении первоначального устройства жилого помещения. Дела эти заведомо невыигрышные в пользу ответчика, хорошо, если удастся заключить мировое соглашение.

Вам повезло, что перепланировка на момент государственной регистрации купли-продажи не была отражена в планах БТИ (в красных линиях), иначе государственную регистрацию вам бы не произвели.

С уважением, Малинин А.М.