Судебная задолженность за алименты - неправомерность и способы оспаривания

• г. Красноярск

18 января 2020 г. мне на сайт гос. услуг поступила информация о судебной задолжности в размере 55 000 руб. за не уплаченные алименты.

О том, что в отношении меня судебными приставами Емельяновского района поданы в суд документы за то, что я не плачу алименты мне было мне не известно, каких-либо письменных сообщений в мой адрес от приставов не поступало.

Хочу отметить что с данной задолженностью я категорически не согласен, так как в октябре месяце 2019 г. я не работал, доход у меня отсутствовал, однако несмотря на это мною были перечислены денежные средства в счет алиментов на карту бывшей супруги (прилагаю подтверждение).

В ноябре 2019 г. я устроился на работу, так как у меня имелась копия исполнительного листа, то я её передал в бухгалтерию по месту работы.

Также в ноябре мне поступил телефонный звонок от судебного пристава Емельяновского района (фамилию не помню, но это был мужчина). Пристав пояснил, что к ним обратилась моя бывшая супруга с тем, что я не плачу алименты. Я приставу пояснил, что алименты платил и плачу и задолженность у меня отсутствует.

В декабре от бухгалтера по месту своей работы я узнал, что она не может перечислить алименты по указанным в исполнительном листе реквизитам, так как, банк отказывал в приеме начислении ссылаясь на то, что данные реквизиты не существуют.

Я позвонил бывшей супруги Парасоцкой Е.М. объяснил ситуацию и попросил дать мне новые реквизиты, на что, она дала те же самые реквизиты что указаны в исполнительном листе. Однако их банк не принимал на что, я повторно у Парасоцкой попросил реквизиты судебных приставов Емельяновского района чтоб сделать перечисления. Когда она скинула реквизиты я их передал в бухгалтерию, на что бухгалтер сделала перечисления 16.01.2020 на счет судебных приставов Емельяновского района (прилагаю подтверждение).

В связи с этим, считаю, что задолженность выставлена мне не правомерно, прошу Вас разобраться и аннулировать данную задолженность.

Что мне делать куда обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Действия ссп могут быть обжалованы старшему спи в порядке подчинённости или оспорены в суде. Если Вас взыскали задолженности больше, чем положено по закону, имеет место неосновательное обогащение. Дополнительно стоит отметить, что сумма переплаты может быть учтена в счёт оплаты последующих периодов, но для этого нужно соглашение сторон в рамках алиментных обязательств.