«Как перестать быть созаёмщиком при разводе, если на квартиру не претендуешь»

• г. Калининград

Собственник квартиры - муж. Я - созаёмщик. Часть ипотеки погасили маткапиталом. Могу ли я при разводе перестать быть созаёмщиком. На квартиру не претендую, так как не хочу делить кредиты, которые он на себя понабрал.

Ответы на вопрос (4):

Только с согласия банка, и естественно супруга.

Здравствуйте,

Если погасили ипотеку маткапталом, то детям доли выделить обязаны. Сами от своей доли можете отказаться в пользу детей, точнее им подарить свою долю.

Отказ от доли, не значит, что по кредитам не придется отвечать. Раздел имущества и долгов, нажитых в браке, все равно возможен.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для этого Вам потребуется согласие банка и заемщика.

Добрый вечер!

Если вы погасили часть ипотеки маткапиталом, то вы обязаны выделить в этой квартире доли детей.

Перестать быть созаемщиком вы сможете только при погашении ипотеки, или продаже ваших долей с согласия банка, супругу.

Для этого вам необходимо обратится с заявлением о переходе прав собственности только к одному супругу. В этом случае нужно в банковскую организацию обратится с заявлением о переводе долга на одного из супругов. В случае удовлетворения заявления банком составляется дополнительное соглашение, в котором указывает права и обязанности единственного заемщика, а также устанавливается новая периодичность платежей и их сумма.