Подскажите как лучше с ними поступить, что я могу сделать с долей.

• г. Москва

Трехкомнатная квартрира была приватизирована на семью из 5 человек без определения долей (бабушка, мама, папа, старший сын-это я 37 и младший 30 л)10 лет назад мама и бабушка-умерли. Отец и младший брат-квартиру 10 лет сдают, не работают, деньги пропивают. Общения с ними нет. Из налоговой каждый год приходит налог на 1/5 доли за эту квартиру. Завещаний на доли не от кого не было. В квартиру меня не пускают, считают что квартра их,документы на приватизацию оригиналы у меня. Подскажите как лучше с ними поступить, что я могу сделать с долей.

Ответы на вопрос (4):

Макс, здравствуйте! Для того, чтобы "что-то сделать с долей", нужно оформить свои наследственные права. Вы не указали, кто умер первым: мама или бабушка. Если бы с братом и отцом не было бы проблем, то возможно было бы оформить наследственные права у нотариуса (возможно!!). А сейчас, скорее всего, придется обращаться в суд и выстраивать "цепочку" наследования, доказывая фактическое принятие наследства каждым из участником или некоторыми из них после смерти бабушки и мамы, определять доли и признавать право собственности в порядке наследования.

После того, как доля будет определена, и право собственности зарегистрировано - можно будет продать или иным способом распорядиться своей долей.

На данный момент Вы можете еще и обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении (предварительно зафиксировав чинение препятствий), если, конечно, хотите вселиться в данную квартиру.

Если квартира сдается - иск о выселении нанимателей.

С уважением,

Харченко О.В.