Теперь налоговая вынуждает меня заплатить налог 65 тыс. руб. налога за продажу квартиры (с 1 млн. руб.). Правомерно ли это?

• г. Домодедово

Развелся с женой, квартиру поделили на двух собственников и продали ее за 2 млн. руб. Я получил 1 млн. руб., взял кредит в банке и сразу приобрел новую квартиру. Теперь налоговая вынуждает меня заплатить налог 65 тыс. руб. налога за продажу квартиры (с 1 млн. руб.). Правомерно ли это? Ведь я на эти деньги приобрел новое жилье. Кредит в банке не дешевый. Реально ли будет получить налоговый вычет (13%) за приобретенную квартиру. Что предпринять, чтобы было меньше денежных потерь?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, налоговый вычет 1млн. предоставляется на квартиру, а не каждому супругу. Дальнейшее (после продажи) распоряжение выручкой для налогообложения неважно.

Налоговый вычет по покупке жилья - реально, собирайте документы и получайте.

В итоге так и получится. Но взаимозачета по этим вычетам нет.

Зависит от начисленного НДФЛ, суть вычета как раз и есть возврат этого НДФЛ.