Кто должен возмещать судебные расходы при восстановлении утраченного наследства?

• г. Чита

Должна проигравшая сторона возмещать судебные расходы если на суде наследник востонавливал утраченное право наследника потому, что не обратился к нотариусу и предъявил иск к принявшему наследство.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу все судебные расходы за счет проигравшей стороны.

Здравствуйте, Владимир Александрович.

Принять наследство по истечении установленного срока пропустивший срок наследник мог и во внесудебном порядке, это следует из п.2 ст.1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Исходя из того, что пропустивший срок наследник обращался к другому наследнику с иском, между ними имелся спор, второй наследник согласия не давал, поэтому спор и разрешался в судебном порядке.

Максимум, на что может рассчитывать проигравший - это на минимизацию таких расходов, они должны быть разумными и обоснованными, то есть должны быть связанными с рассмотрением дела.

Существует целое Постановление Пленума Верховного суда, посвященное этому.