Как проживать на половине квартиры, принадлежащей ребенку - права и возможности

• г. Москва

У ребенка есть 1/2 доли квартиры где же он в ней и зарегистрирован. Квартира приватизирована на попалам с отцом ребенка по 1/2. Его отец так же прописан в ней. С мужем ребенка нахожусь в разводе. Я в этой квартире не прописана. После развода ребенок остался со мной и проживаем в др. Месте. У ребенка нет ключей от своей квартиры а т.е 1)2 доли. Можем ли мы с ребенком 14 лет проживать на его доли. И какие права имеет ребенок по пользованию своей 1/2 доли квартиры. По решению суда ребенка оставили жить со мной.

Ответы на вопрос (5):

В пользовании квартирой у Вашего ребенка права такие же, как и у бывшего мужа. Он вправе иметь ключи от этой квартир и проживать там.

Добрый день, Оля. Если ребенок имеет право собственности в размере 1/2 доли квартиры, а также зарегистрирован в ней, то он имеет право проживать беспрепятственно в квартире. Если по решению суда ребенок оставлен с вами, то вы имеете право как мать собственника жилого помещения также проживать с ним совместно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. По месту нахождения квартиры. Ответчиком будет выступать ваш бывший муж. Иск подаете вы от имени несовершеннолетнего ребенка и от своего имени как члена семьи сособственника.

Поскольку местом жительства ребенка признано место жительства матери, то Вам необходимо зарегистрировать его по месту собственной регистрации, в рамках исполнения решения суда (там ведь указан адрес в резолютивной части?). Шанс на вселение на долю ребенка у Вас был, но надо было изначально заявлять иные исковые требования, не об определении места жительства ребенка. Думаю, сейчас вряд ли можно что-то изменить в части Вашего вселения.

Касаемо отсутствия ключей - Вы от лица несовершеннолетнего можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем и возложении обязанности передать комплект ключей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ВЫ МОЖЕТЕ СТАВИТЬ ВОПРОС О СОХРАНЕНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКОМ 18 ЛЕТ. Это делается через суд.

Приветствую вас Оля. Вы можете отделить свою часть квартиры по ст. 252 ГК РФ и жить свободно.