Старая управляющая компания требует доплаты за потребление тепла - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сменилась управляющая компания. Ранее все счета старой управляющей компании оплачивались вовремя. На момент смены компании претензий по задолжности не было. Но через 1,5 года приходит письмо от старой управляющей компании о том, что была неверно начислена плата за потребление тепла (по вине старой компании) и старая компания предлагает доплатить за потребление тепла. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пусть сначала обоснуют свои требования, т.к. вполне возможно, что они неправомерные и согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы не должны платить. И нужно еще проверить, за какой период перерасчет, т.к. если срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек, то Вы можете по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего период, послать их в суд, где заявить при подаче на Вас иска о применении исковой давности.

Здравствуйте, Павел!

Неправомерно. Вы со своей стороны надлежащим образом исполняли принятые на себя обязательства (ст. 309 ГК РФ).

УК теперь новая. Пусть они между собой разбираются.

Вы не имеете к этому никакого отношения.

Конечно не правомерно в части взыскания с вас суммы неизвестно как подсчитанной. Вам следует обратиться в компанию за получением расчета провести проверку и сверку выставленной суммы и с учетом нарушений обратиться в суд ст.131, 132 ГПК с иском о признании действий компании незаконными.

Если старая компания предлагает доплатить за потребление тепла, то она должна в письме обосновать: почему и на каком основании у вас имеется долг за тепло Если такого обоснования нетто требование об оплате является неправомерным Пусть компания обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывает наличие у вас долга.

Если ранее к вам никаких претензий по поводу неполной оплаты не было, то не думаю, что компания сможет доказать в суде наличие у вас долга.

Старая компания не вправе требовать уплаты долгов, тк. все документы, долги (при их наличии) старая компания должны была передать новой по акту приема-передачи. Если долг есть, то его должны предъявлять новая компания (ч. 10 ст. 162 УК РФ).