Об опеке над братом с эпилепсией - необходимость совместного проживания?

• г. Уфа

Брат недееспособный, хроническая эпилепсия. Жил с родителями, теперь родителей нет, я,сестра оформила опеку. Обязательно ли совместное проживание с ним,

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Нет, не обязательно, если он вполне может сам себя обеспечивать.

Да, совместное проживание обязательно.

Брат инвалид детства, эпилепсия со слабоумием, в 2002 году судом признан недееспособным. Жил с родителями, сейчас их нет. я родная сестра оформила опеку. Он как дитя конечно, но разогреть еду может. Вопрос-обязательно ли совместное проживание? Если меня не будет, а с ним что то случится, буду ли я подвергатся уголовной ответственноси?

Добрый день, Галина! У Вас наверное не опека, а попечительство (брат уже наверное старше 14 лет)? Вы, как законный представитель, несёте всю полноту ответственности за него, особенно с учётом систематических эпилептических припадков, во время которых больной находится на грани жизни и смерти.