Далее разговор закончился, так как я не юрист и не могу ничего противопоставить данным утверждениям.

• г. Нижний Новгород

Пункт 5 моего бессрочного трудового договора:

5.1 За добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течении месячной нормы рабочего времени Работнику гарантируется выплата должностного оклада в размере 8 000 р.

5.2 В соответствии с Положением об оплате труда работников, действующему на предприятии, Работнику могут производится иные выплаты.

5.3 Работодатель обязан выплачивать з/п Работнику в месте выполнения им работы 2 раза в месяц: аванс 23 числа каждого месяца, подсчет - 8 числа, каждого месяца, следующего за расчетным.

Реально работодатель выплачивает мне 15 000 р ежемесячно согласно п. 5.3. Имеются квитки с расчетом з/п + деньги переводятся на лицевой счет зарплатной карты.

Однажды мой начальник подходит ко мне с утра и устно уведомляет меня о том, что из моей з/п на следующий месяц будет удержено 1 000 р, то есть за следующий месяц я получу 14 000 р вместо 15 000 р. Данное удержание начальство (так же устно) объясняет мне тем, что, по их мнению, я часто совершаю ошибки в работе. В ответ я устно сказал, что не согласен с их мнением и попросил документально оформить мою ошибку и удержание з/п. Вот что мне ответил мой непосредственный начальник: Твоя зарплата состоит из двух частей, оклада 8 000 р и персональной надбавки 7 000 р. Лишить оклада тебя мы не имеем право а вот платить или не платить надбавку 7 000 это уже наше право. И я решаю кому доплачивать эти деньги а кому нет, захочу доплачу а захочу удержу. Далее разговор закончился, так как я не юрист и не могу ничего противопоставить данным утверждениям. Никаких Положений, упомянутых в п 5.2 трудового договора, я не видел, меня не ознакомили с ними, хотя я и просил.

Вопрос: являются ли правомерными действия начальства и смогу ли я через суд взыскать свои честно заработанные 1000 р и наказать работодателя штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Как следует из п. 5.1 Трудового договора, заключенного между Вами и работодателем, Ваш работодатель обязан ежемесячно производить Вам оплату заработной платы в размере 8000 рублей.

Из содержания п. 5.2 указанного договора не следует, что на Вашего работодателя возложена обязанность производить Вам ежемесячно иные выплаты, включая премию в размере 7000 рублей и иные стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, и иные поощрительные выплаты). Порядок осуществления таких выплат установлен у Вашего работодателя Положением об оплате труда работников. Если в названном положении отсутствует норма, закрепляющая в отношении работодателя обязанность производить ежемесячно выплату премии в размере, не ниже 7000 рублей, то нет оснований для признания неправомерными действий Вашего работодателя в связи с выплатой Вам премии в размере 6000 рублей вместо 7000, а следовательно - отсутствует возможность взыскания с Вашего работодателя удержанной с заработной платы сумму, а также нет оснований привлечения его к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", поскольку в его действиях не усматривается нарушение норм трудового законодательства.

Всего доброго!