Как поделить квартиру, не приватизированную после смерти нанимателя - возможна ли разделка через суд?

• г. Казань

Если квартира не приватизированна, а человек на которого был заключён договор найма умер, могут ли его дети поделить квартиру через суд без приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все зависит от ситуации. Если при жизни ответственный квартиросъёмщик подавал документы на приватизацию, то Вы можете через суд признавать право собственности в порядке приватизации и, соответсвенно, разделить доли.

Если нет, то для начала нужно перезаключить договор социального найма, а потом приватизировать.