Слышала, что в 2005 (?) году вышли поправки в УК РФ по которым можно перебить 3 части статей на 2. Правда ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Слышала, что в 2005 (?) году вышли поправки в УК РФ по которым можно перебить 3 части статей на 2. Правда ли это? Если это не так, то на какие законодательства можно опереться, чтобы сделать это?

Ответы на вопрос (1):

федеральный закон № 420 от 7 декабря 2011 г ст 15 п 6

. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи