Отец в тяжелом состоянии (инсульт, не двигается, не говорит, и, кажется не понимает).

• г. Оренбург

Отец в тяжелом состоянии (инсульт, не двигается, не говорит, и, кажется не понимает). Необходимо продать домик в деревне, оформленный на его имя. Не знаем с мамой с чего начать.

Заранее благодарна, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! К сожалению, ситуация весьма тяжелая не только в медицинском смысле, но и в правовом.

Поскольку Ваш отец не может выразить свою волю, заключение какого бы то ни было договора исключается.

Теоретически Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего отца недееспособным, но нужно доказать наличие психического заболевания в результате инсульта, которое лишает Вашего отца возможности осознавать значение своих действий и руководить ими. Необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы. Но и здесь проблемы - ввиду особенностей инсультов психиатры крайне неохотно дают заключение о наличии психического заболевания. Попробуйте проконсультироваться в психиатром. Если же такое будет возможно, суд после проведения судебно-психиатрической экспертизы может признать вашего отца недееспособным. Затем районная администрация на основании решения суда назначит опекуна Вашему отцу ( кого либо из Вас, но теоретически это может быть и другой человек). А затем опекун с разрешения органа опеки и попечительства вправе заключить договор продажи. Но боюсь, что все это весьма проблематично в силу обязательного требования к состоянию психики.

Либо остается ждать: по выздоровлении отца он сможет сам совершить сделку, а если улучшения не наступит ( увы!) - тогда Вы с матреью сможете наследовать дом в качестве наследниц по закону. Оформив наследственные права, Вы сможете продать дом.