Сохранится ли льготная колесная пенсия при перерыве в работе водителем?

• г. Смоленск

Если уволиться с водителей и не работать где то 6-8 месяцев, а потом обратно устроится сохраняется ли в перспективе льготная "колесная" пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Колесной - пенсии не бывает. Но, например, этот специальный стаж - сохраняется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;