Родителей это не устраивает, они мне сказали, что если я не вернусь обратно, то они меня выпишут из дома.

• г. Краснодар

Хотела бы задать Вам такой вопрос.

Раньше я жила со своими родителями в их доме, в этом доме я прописана.

Сейчас я вышла замуж и живу за границей (мой муж иностранец). У меня сейчас двойное гражданство.

Сейчас я должна поменять Российский паспорт на фамилию мужа. Боюсь, что это осложнит мою ситуацию с родителями, ведь я прописана в их доме на мою девичью фамилию. Посоветуйте мне, как лучше поступить.

1.Могут ли родители, выписать меня из своего дома, если я сейчас живу за границей и имею двойное гражданство.

2.Если я запишу в свой паспорт фамилию мужа, а прописана я в доме своих родителей на девичью фамилию, усложнится ли тогда моя ситуация. Я должна буду поменять свою регистрацию в доме родителей на новую фамилию, и если мои родители будут против этого. Буду ли я прописана в доме после замены моей фамилии.

Заранее благодарна Вам.

С Уважением к Вам.

Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Если Вы проживаете за пределами страны, то Вы обязаны были самостоятельно сняться с регистрационного учета (выписаться, как говорят в просторечье), поскольку не проживаете на указанной жилой площади. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания. И , поскольку Вы не проживаете, у Ваших родителей имеются все основания обратиться в суд с заявлением о снятии Вас с регистрационного учета ( ст.127,136 Жилищного кодекса РСФСР).

Насколько я понимаю, дом принадлежит Вашим родителям на праве собственности, поэтому вновь получить право пользования жилой площадью, вселиться и вновь пролучить регистрацию по месту жительства Вы можете только по их желанию.

Какая у Вас будет фамилия в данном случае правового значения не имеет.