Можно ли избежать уплаты 13% НДФЛ по новому закону через заявление работодателю?

• г. Саратов

Действительно ли можно не платить 13% ндфл от своего дохода? Написав заявление работодателю что отказываюсь от этого т.к по новому закону выплата считается добровольной.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если вы имеете ввиду Статья 45.1 НК РФ, то объясню.

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж физического лица - эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

На сколько видно из закона, это одна из форм оплаты. Она сходна по сути, как абонентская плата за телефон и интернет (кинули деньги на счет и в нужный момент их списали). Создана для дополнительного "удобства" и принудительного характера не несет. У вас выбор, как оплачивать данные налоги, хочешь с ЕНПФ или по квитанции.

Если вы хотите лингвистических споров, что НАЛОГИ принципе - добровольное дело, то ведь каждый трактует, как хочет.

Вы за ЖКХ, за электроэнергию, за воду, также платите ДОБРОВОЛЬНО, Вас ни кто не заставляет, тоже можете не платить. Что вам мешает?

А, относительно вопроса, ответ на него в нем самом:

Цитата:

физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате

ОБЯЗАННОСТЬ!

Можно и дальше упражняться в разных трактовках закона, однако, вы взрослый человек и должны понимать, что неисполнение обязанностей, могут повлечь соответствующие последствия.

По возможности оставьте отзыв.

Здравствуйте! Да можете, но только на основании

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).