Нельзя ли каким-то путем подать документы на гражданство в Москве, в ПВУ или ГПВУ?

• г. Москва

Мои мать и отец зарегистрированны в сараторской области с 1994 и 1998 г. соответственно. Мы из Грузии, но у родителей советские паспорта и гражданство Грузии они не получали, следовательно они являются лицами без гражданства. Если я не ошибаюсь они могут получить гражданство в упрощенном порядке по новым поправкам к закону "О Гражданстве". В настоящее время мы проживаем в Калужской области и для нас является проблемой поездка в саратовскую область. Нельзя ли каким-то путем подать документы на гражданство в Москве, в ПВУ или ГПВУ?

Я слышал, что полугодовая регистрация дает возможность подать на гражданство по месту пребывания. Действительно ли это так? То есть можно ли зарегистрировавшись у знакомых в Калужской области на полгода подать документы на гражданство в местном ОВД (ОВИР-е)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, наличие советского паспорта не свидетельствует об отсутствии гражданства.

Во-вторых, для подачи документов на получение российское гражданство, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, что достаточно непросто и требует, прежде всего, наличия правовых оснований (см. ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), а также наличия жилья и легального источника доходов.

Да, действительно, РВП Вам получать не надо: я недоглядела, что у родителей на сегодняшний день есть регистрация по месту жительства (прописка), что позволяет им воспользоваться ч.4 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" без получения РВП. Однако подавать документы на получение гражданства возможно при наличии документа, удостоверяющего личность и гражданство (загран. паспорт или справка об отсутствии гражданства) и по месту постоянного жительства на территории России.