И могут ли мне присудить ещё какие либо издержки в связи с предстоящим разбирательством.

• г. Тюмень

Вопрос проблема такая: так получилось, что 1 января 2003 г я сбил мальчика. 27 февраля 2003 г. был суд, который приговорил меня к 1 году условно. Испытательный срок окончился без нарушений. Но произошло вот что 24.06.2004 г. мне принесли повестку, в которой написано что я должен явится 09.07.2004 г. в наш городской суд в такой то кабинет на слушание искового заявления о взыскании с меня региональным территориальным фондом медицинского страхования средств затраченных на оказание медицинской помощи тому мальчику. Исковое заявление в интересах фонда подано прокурором нашего города. Я в курсе, что они имеют право это делать. Но у меня возникло несколько вопросов. Каков исковой срок давности по таким делам? Какова процедура взыскания с меня этих средств. То есть можно ли им подавать сразу с суд, не обратившись предварительно ко мне с предложением возместить ущерб. И могут ли мне присудить ещё какие либо издержки в связи с предстоящим разбирательством. Буду очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Амир! Срок исковой давности для данных дел обычный - то есть, трехлетний и в данном случае он не пропущен.

Предлагать в добровольном порядке возместить средства, затраченные на лечение - это право, но не обязанность фонда. То есть, он вправе непосредственно обратиться в суд, закон не обязывает предварительно обращаться с претензией об уплате суммы.

При удовлетворении иска суд дополнительно взыщет с Вас государственную пошлину, размер которой будет зависеть от размера присуждения:

до 1000 рублей - 5 процентов от суммы присуждения,

от 1000 до 10000 рублей - 50 рублей плюс 4 процента от суммы свыше 1000 рублей,

от 10000 до 50000 рублей - 410 рублей плюс 3 процента от суммы свыше 10000 рублей,

от 50000 до 100000 рублей - 1610 рублей плюс 2 процента от суммы свыше 50000 рублей ( ст.4 Закона РФ " О государственной пошлине").

Если после вступления решения суда в законную силу, Вы не исполните решение добровольно, то судебный пристав при принудительном исполнении вправе также взыскать еще исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы взыскания ( Федеральный закон от 21 июля 1998 года "Об исполнительном производстве")

Одновременно судебный пристав вправе обратитить взыскание на вашу зарплату в размере до 50 процентов ежемесячно и на Ваше имущество за исключениями, предусмотренными ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. гражданское процессуальное право)