Как решить конфликт по поводу продажи доли в квартире?

• г. Ульяновск

У меня имеется доля 1/3 в двухкомнатной квартире по решению суда, доля полностью оформлена в собственность. Остальная доля отца. Я хотела продать ему свою долю, но договориться не получается. Было отправлено официальное письмо через нотариуса ему о продаже, но он ответил и поставил свою цену (соответственно ниже) которая меня не устраивает и нотариус сказал что это не является отказом. Как лучше сделать? С чего начать. Думаю обратиться в суд.

Ответы на вопрос (5):

Это и есть отказ, поскольку проставил свою цену которая ниже.

Нотариус вводит в заблуждение.

В соответствии со ст.250 часть 2 ГК РФ в случае если участник долевой собственности (т.е. отец) не приобретет недвижимость в течение МЕСЯЦА, Продавец (т.е. Вы) вправе продать свою долю любому лицу.

Добрый день, Вы как продавец самостоятельно определяетесь с ценой, если кто-то хочет купить по другой цене, то это отказ от Вашей цены и отказ от покупки. Вы вправе найти другого покупателя и продать ему по цене, равной цене, указанной в предложении отцу.

А Вам отказ и не нужен. Если отец в течение месяца со дня получения уведомления о продаже доли не выкупит ее, Вы можете продавать свою долю любому лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении.

В суд Вам сейчас обращаться не с чем. Суд не может обязать Вашего отца выкупить долю по цене, которая его не устраивает.

А через суд если я сделаю оценку квартиры и подам чтоб он либо выкупил, либо продали через суд?

Что означает продать через суд? суд не занимается продажей недвижимости.