Собственник квартиры желает продать свою долю, но отказывается выдавать документ о преимущественном праве на покупку - что делать?

• г. Новороссийск

Квартира находится в общей долевой собственности у 4-х человек, один из которых изъявил желание продать свою долю, направил предложение о покупке через нотариуса. Я дал согласие у нотариуса на покупку доли. Через некоторое время этот же собственник решил подарить мне свою долю. Я согласился, обратился к нотариусу чтобы сделать отказ от преимущественного права на покупку. Нотариус пояснила, что такой документ они не выдают. В настоящее время сособственник обратился в суд с заявлением о принуждении к заключению договора купли-продажи доли. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Если сособственник изъявлял желание Вам подарить,то нужно было оформлять договором дарения. В настоящее время продавец прав.