Собственник квартиры желает продать свою долю, но отказывается выдавать документ о преимущественном праве на покупку - что делать?

• г. Новороссийск

Квартира находится в общей долевой собственности у 4-х человек, один из которых изъявил желание продать свою долю, направил предложение о покупке через нотариуса. Я дал согласие у нотариуса на покупку доли. Через некоторое время этот же собственник решил подарить мне свою долю. Я согласился, обратился к нотариусу чтобы сделать отказ от преимущественного права на покупку. Нотариус пояснила, что такой документ они не выдают. В настоящее время сособственник обратился в суд с заявлением о принуждении к заключению договора купли-продажи доли. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Если сособственник изъявлял желание Вам подарить,то нужно было оформлять договором дарения. В настоящее время продавец прав.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Я решил продать свою долю. Собственник другой доли имеет преимущественное право на покупку. Направил уведомление через нотариуса заказным письмом, а опись вложения не сделал. Сособственник письмо получил, но не ответил. Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

Продаю комнату в коммун. Кв. ,находящуюсю в долевой собственности:1/2 мояи 1/2 несовершеннолетней дочери. Сосед ро квартире обратился к нотариусу для подготовки отказа от преимущественного права покупки нашей комнаты с приложением копий свидетельств (мое и дочери) на комнату. Нотариус оформила отказ только на мою долю. Я так помаю, чтоб был отказ и на долю ребенка нотариусу необходимо еще раз оплатить услугу за отказ. Законны ли действия нотариуса? При этом другой нотариус оформил отказ в одном документе о (от моей доли и доли ребенка)

Я решил продать свою долю в коммунальной квартире. Обратился к сособственику с предложением купить эту долю. Сособственик отказался сославшись на дорогую цену. На предложение сделать отказ у нотариуса тоже отказался. Я отправил запрос этому сособственнику через нотариуса. Ответа никакого не было и я совершил продажу третьему лицу за сумму большую, чем предлогал сособственнику усто и в письменной форме. Сособственник узнав о совершении сделки обратился в суд о нарушении его права первоочередной покупки. Какое может быть решение суда?

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

При покупке оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Отец один из собственников, хочет продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Остальные два собственника, отказываются от права покупки доли, отказ оформят у нотариуса. Какие дальше нужны документы для купли-продажи доли?

Вопрос такой: Договор купли-продажи недвижимости составляется у нотариуса, так как собственность находится в общей долевой собственности, покупатель приобретает недвижимость в единоличную собственность, при этом нотариус говорит что необходимо согласие супруги на покупку недвижимости. Прав ли нотариус в этом случае? Спасибо.

Имеется квартира в долевой собственности. Один из сособственников прислал уведомление от нотариуса, что он продает свою долю в квартире и предлагает второму сособственнику ее купить. Если второй сособственник соглашается купить долю, нужно ли документально подтвердить свое согласие о выкупе доли? При разговоре с нотариусом сказали, что официально документ о согласии на покупку доли не оформляется, просто созваниваешься и договариваешься о покупке. Это правильно? Есть ли какие-то сроки, в которые нужно провести эту сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пытаюсь продать 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, судом определен порядок пользования. Через нотариуса я отправила 2-му собственнику предложение о преимущественной покупке. 2-й собственник дал согласие нотариусу на покупку доли, но когда его вызвали к нотариусу на заключение факта сделки, он не явился. Нотариус выдал мне справку о том, что сделка не состоялась по причине отсутствия 2-го дольщика. Теперь я не понимаю мне что нужно делать, писать иск в суд об отказе в преимущественном праве 2 го дольщика или приглашать его еще раз. Подскажите плз.

Для совершения сделки купли-продажи доли квартиры необходим отказ от преимущественного права покупки сособственников (их 7 человек), нотариус отказывается оформлять отказ в одном документе и оформляет отказ каждого сособственника отдельно, соответственно, берет за это отдельную плату.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение