Отказ от опломбирования газового счетчика - как защитить свои права?

• г. Калуга

Купили дом год назад, месяц назад поставили газовый счетчик. Пришли контролеры для опломбировки счетчика но отказа его пломбировать. Пока мы их не впустим в дом для изменения кв.м чтобы выстрвить штраф, что мы платили по кв.м меньше, чем по факту. Никаких актов об отказе в пломбирование счетчика не дали. Что делать. Прошёл уже месяц.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых: в силу пп. "т", "у" п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 (далее Правила), исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений; осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Часть 12 статьи 9.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять установку, замену, эксплуатацию приборов учета используемых энергоресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергоресурсов. В частности, юрлиц за это штрафуют на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Таким образом Вам обязаны произвести ввод в эксплуатацию прибора учета, а вопрос начисления штрафов либо какого-либо перерасчета оплаты за оказание услуг газификации вашего дома является отдельным и к вводу в эксплуатацию прибора учета отношения не имеет.

Рекомендую Вам написать письменную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий незаконными и наложении обязанности принять в эксплуатацию прибор учета газа.

Удачи Вам! При необходимости - обращайтесь.

Установили и опломбировали газовый счетчик, пришла квитанция за газ по нормативам, счетчик там не указан. Теперь Пришло уведомление от Газпром, что уведомляет о том, что будет проводиться проверка в частном доме,

проверка газоиспользующего оборудования, и проводится замер отапливаемой площади. Имеюли ли они право измерять площадь моего дома?