Как получить налоговый вычет на проценты от ипотеки, если уже есть квартиры в собственности?

• г. Уфа

Может кто разбирается. Мы с мужем купили 2 квартиры, одна на меня, я налоговый вычет получила уже, вторая на мужа оформили, он получает ещё.

Сейчас купили третью квартиру в ипотеку, наша первая ипотека. Можем ли мы подать на налоговый вычет на проценты от ипотеки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Вычет при покупке квартиры и в сумме уплаченных процентов два разных налоговых вычета. Их можно получать по разных объектам.

Согласно пункт 4 части 1 статье 220. Имущественные налоговые вычеты:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, , а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.