Как исчислить северный стаж при совпадении с специальным стажем?
199₽ VIP

• г. Якутск

Прошу уточнить, как правильно исчислить северный стаж (РКС), который составляет в общем 7 лет 9 мес., если первые 4-ре года северного стажа совпадает со специальным стажем (список №2)? Специалисты отделения ПФР посчитали 4 г. специального стажа в 1,5 размере. Но при исчисление льготного стажа дающего права на досрочный уход на пенсию не был учтен Северный стаж. А именно, следует ли оставшиеся 3 года наработанного северного стажа из 7 лет 9 мес. исчислять по ФЗ-400 исходя из расчета 1 год = 4 мес? Общий специальный стаж (список №2) составляет 8 лет 4 мес. Срок начала течение северного стажа с 1988 года, из которых с 1988 по 1992 специальный стаж совпадает с Северным.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, следует считать первые 4 года по спецстажу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" ст.30, Вам так выгоднее, оставшиеся 3 года и 9 месяцев считать по северному стажу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" ст.32, поскольку в любом случае северный стаж у Вас составляет больше требуемых ст.32 Закона № 400-ФЗ 7 лет 6 месяцев. Иными словами, тот факт, что Вы работали в тяжелых условиях труда не умаляет того, что Вы работали в условиях КС и не укорачивает Ваш стаж работы в условиях КС.

Это лучший ответ

Вам выгоднее выйти на пенсию по Списку номер 2. Ваши 8 л 4 м. специального стажа вам дают возможность выйти на пенсию в 57 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. ст 30 п 1 пп. 2. Северного стажа у вас. мало, он вам ничего не добавит для уменьшения возраста выхода на пенсию. Двойной суммирование по ст. 33 Закона О страховых пенсиях идёт если у вас полный стаж в РКС, т е 15 лет. Тогда к нему добавляется стаж по Списку 2 и можно выйти на пенсию ранее 55 лет.

Вам должны были посчитать все 7 лет и 9 месяцев по списку 1 но исходя из того что общий специальный стаж у вас 8 лет и 4 месяца по списку 2 и у вас северный стаж совпадает со специальным то при выборе одного из оснований назначения пенсии приоритет у вас выпадает в периоде работы по списку 2. Следовательно специалисты верно посчитали и включили специальный стаж при назначении пенсии

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;