Могу ли я для защиты диссертации выбрать вуз по своему усмотрению и может ли вуз чинить мне какие-либо организационные препоны?

• г. Москва

Я закончила филологический факультет МГУ. Проработала несколько лет в коммерческой сфере и теперь подумываю о кандидатской диссертации по экономике. Обязательно ли в настоящий момент иметь профильное образование для поступления в аспирантуру/написания диссертации в качестве соискателя? Могу ли я для защиты диссертации выбрать вуз по своему усмотрению и может ли вуз чинить мне какие-либо организационные препоны? Какие законы/документы регулируют решение вопроса в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию. Законодательством не установлено, что высшее профессиональное образование должно соответствовать специальности, по которой готовится диссертация.

Данный вопрос регулируется Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в российской федерации, утв. Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814 (полностью прочитать можно в "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", № 20, 24.08.1998.). Вот необходимые выдержки из него:

"68. Соискателями ученой степени кандидата наук могут являться лица, имеющие высшее профессиональное образование.

69. Соискатели, работающие над кандидатскими диссертациями, прикрепляются для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям, имеющим аспирантуру, по соответствующим научным специальностям и располагающим научно - исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации. Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов может проводиться на срок не более двух лет и для подготовки кандидатской диссертации - на срок не более трех лет.

71. Для прикрепления к высшему учебному заведению или научному учреждению, организации соискатель подает на имя руководителя заявление с приложением копии диплома о высшем профессиональном образовании и удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы; документ, удостоверяющий личность, и диплом о высшем профессиональном образовании предъявляются соискателем лично. Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, предъявляют диплом кандидата наук.

72. Ректор высшего учебного заведения или руководитель научного учреждения, организации на основании результатов собеседования соискателя с предполагаемым научным руководителем (консультантом) и заключения соответствующей кафедры (отдела, сектора, лаборатории) издает приказ о прикреплении соискателя с указанием срока прикрепления и утверждением научного руководителя (научного консультанта). В случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не утверждается.".

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что Вы вправе сами выбрать вуз, который не вправе "чинить препятствия". Заручившись поддержкой научного руководителя и сдав кандидатские экзамены, Вы можете продолжить подготовку диссертации на условиях соискательства.

С уважением,