Как вернуть автомобиль после оправдания в административном деле?

• г. Киров

16 ноября 2019 года мужа остановили сотрудники ДПС проверили на алкоголь, тест показал незначительное превышение и мужа увезли в отделение машину отправили на штрафстоянку. Мед. освидетельствования не было. Ему вменили статью 264 часть 1 (т.к. 5 ноября 2018 года был уже админ арест за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, давали 10 суток был отпущен 15 ноября 2018 года) и отпустили домой. 18 ноября ездили в полицию, машину мужу не отдали, сказали до суда будет на штрафстоянке, дали штраф 5000, у мужа прав нет и не было. 31 декабря позвонила следователь и сказала что прокурор отказывает в возбуждении уголовного дела т.к. недостаточно улик и много нестыковок и нарушений. 18 января 2020 года пришло письмо из прокуратуры с извинениями. Кто теперь нам должен подписывать разрешение чтоб забрать машину (не отдавали, следователь говорила, что после суда с разрешения прокурора)? И за сколько дней мы должны платить за штрафстоянку, ведь не по нашей вине она там была 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Дознаватель должен этот вопрос решить при вынесении постановления о прекращении угдела.

Следователь не отдавала объясняя тем что вот подпишет прокурор отказ по уг.делу, тогда и будем решать этот вопрос.