Работодатель выиграл суд, но удержанная зарплата не вернулась - что делать работнику?

• г. Архангельск

Бухгалтерия дважды начислила и выплатила сумму зарплаты. Удержала без уведомления работника. Труд инспекция после проверки вынесла предписание вернуть удержанную сумму. Работодатель подал в суд на отмену предписания и суд выиграл. После чего сказал работнику вернуть деньги или увольняться. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Анна, есть решение суда, какие сомнения могут быть? Вернуть деньги самый разумный вариант.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы сами пишите, что лишнюю зарплату, выплаченную работнику, работодатель удержал с работника. А поэтому в этом случае работник не обязан ничего возвращать работодателю.

Во-вторых, работодатель вправе предлагать работнику уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), но окончательное в этом случае делает сам работник. Об этом подробней смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Всего Вам доброго.

Так это ведь не счетная ошибка, а вина бухгалтера и по ст 137 тк и 1109 гк это деньги не подлежат удержанию.

Уважаемая Анна!

Если не было счётной ошибки, а вероятно ГИТ так и посчитала, то возвращать деньги работник был не обязан. Интересно знать чем мотивировал свое решение суд.

Относительно последующего увольнения, то это право работника. Понуждение к увольнению также можно обжаловать.