Могу ли я развестись с мужем без суда, если у нас нет несовершеннолетних детей.

• г. Москва

Могу ли я развестись с мужем без суда, если у нас нет несовершеннолетних детей. Он на развод не согласен, но в суд тоже не пойдет. Каким образом можно выселить его из квартиры (он пьет и нигде не работает). Квартира неприватизирована, малогабаритная трехкомнатная. Прописаны мы с мужем, дочь с ребенком и сын. Разменять ее практически невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Развестись с мужем Вы сможете и без его участия. Правда, так как он не дает согласия на развод, то через ЗАГС развод оформить невозможно, и Вам все же придется обратиться к мировому судье, но после нескольких неявок мужа судья вынесет заочное решение. С выселением ситуация сложнее. В соответствии со ст. 98 Жилищного кодекса РФ "если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной".

Поэтому Вы можете попробовать выселить мужа на основании данной нормы закона, но для этого Вам необходимо представить в суд неопровержимые доказательства невозможности совместного проживания. В противном случае - только принудительный размен и то на те варианты, которые Вы сами подберете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если он не согласен на расторжение брака, то вам придется обращаться только в суд - в мировой суд по его месту жительства. Если будет извещен и не явиться, то суд брак расторгнет.

Выселить можно по ст.98 ЖК РСФСР, но обычно с предоставлением какой-либо комнаты.

Вы можете расторгнуть брак вне зависимости от согласия супруга, но только в судебном порядке. Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,