Как взыскать ущерб от виновника ДТП, повреждения которого затронули мою рекламную конструкцию?

• г. Чита

В результате ДТП (водитель пытался скрыться от сотрудников ГИБДД) пострадала рекламная конструкция, принадлежащая мне. Это произошло сегодня ночью, поэтому всех подробностей я пока не знаю, кроме очевидного: конструкция ремонту и восстановлению не подлежит. Каковы должны быть мои действия в данной ситуации, чтобы виновник произошедшего возместил понесенный мной ущерб?

Ответы на вопрос (1):

1. Задокументировать факт разрушения (этой) конструкции действием (этого) водителя.

2. Получить заключение оценщика о стоимости причинённого вреда.

3. Обратиться с иском в суд по месту жительства причинителя вреда о взыскании причинённого ущерба.

Нормы права.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

(ст. 1079, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

(ст. 1082, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

(ст. 15, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))