Расстояние, работа и обязательства - как родители первоклассника столкнулись с вызовами учебного года
199₽ VIP

• г. Орёл

«Школа требует расписку, что я-родитель, обязуюсь доставлять своего ребёнка в школу и забирать его, что к администрации школы претензий не имею. Расстояние до школы 5 кл..бездорожье, ребёнок 1 класс, доставлять его я не могу. Так как сама работаю с 7.30»

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Можете не писать такую расписку. Не обязаны. Заставить писать такую расписку, беря на себя такое обязательство (ст.309 ГК РФ) не имеют права. Так что если у них есть желание понудить Вас взять на себя какое-либо обязательство, пошлите их в суд (ст.131-132 ГПК РФ) подавать исковое заявление. Бред какой-то придумали... Похоже совсем в школе заняться нечем!

Такая расписка ни одним законом не предусмотрена. Писать Вы ее не обязаны. Так и скажите - что НЕ ОБЯЗАНЫ, потому что закон не обязывает.

И пусть не выдумывают то чего нет.

см. ФЗ Об образовании в РФ.

Не пишите нет у Вас такой обязанности. Это самодеятельность школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в п. 3 ч. 3 ст. 44 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в та.