Вопрос возможности сослаться на обстоятельства в кассационной жалобе, которые не были известны суду.

• г. Тамбов

Можно ли в кассации сослаться на определенные обстоятельства, которые возникли во время вынесения определения, но не были известны суду. Суд принял определение с грубыми нарушениями норм процессуального права, а эти возникшие обстоятельства просто имели место. Могу я их просто обозначить в кассационной жалобе и может приложить распечатку с официального сайта об этих обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе это делать. Ст. 378 ГПК РФ требует указывать в кассационной жалобе, в частности, на "основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела". Можно также приводить ссылки, прикладывать необходимые документы и т.п.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.