Нарушения прав сотрудников в банке - обязательный полиграф и скрытые результаты тестирования
50₽ VIP

• г. Сургут

Работаю в банке, инкассатор. Начальник отдела в сговоре со службой безопасности, решили видимо избавиться от неугодных им людей, обязывают всех идти на полиграф, в случае отказа грозят увольнением с работы. Составили график похода на полиграф, причем в день отдыха работника. О результате теста, они сразу сказали, работнику сообщено не будет. Это, что получается, они сами примут решение, подошел ты или нет, просто произвол получается. Я при этом отец 2-х детей (2.5 года и 9 месяцев) жена в отпуске по уходу за детьми. Подскажите, как быть или правильно поступить куда обратится, что бы навести порядок в этом осином гнезде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей !

Я думаю, что Вы зря преждевременно переживаете по этому поводу.

Если с юридической стороны смотреть на это, то возможно следующее.

1. Если у Вас в трудовом договоре с банком не указано обязательноге прохождение "обследования" на этом самом "полиграфе", то Вы имеет полное право отказаться от прохождения обследования на этом полиграфе. Но это вызовет недовольство Вашего руководства, а потом и более пристальное вниимание к Вашей работе и ошибкам. Вам это надо ?

2. Допустим Вы проходите обследование на этом самом "полиграфе" и что ? На этом основании с Вами думаете возможно расторгнуть будет так просто трудовой договор ? В Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения.

Как мне кажется, это больше психологическое "давление" в виде "проверка" на этом самом полиграфе. Так что отбросьте все темные мысли, делайте как все и не

переживайте без веских оснований.

Удачи Вам.

Учитывая специфичность Вашей работы,я думаю,если откажетесь,то могут и уволить,с формулировкой,что то такое ,как утрата доверия. НО посмотрите контракт,трудовой договор,что там указано для причин увольнения,они должны соответствовать нормам ТК РФ.

А формулировки могут быть такие как из ст.81 ТК РФ.

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Просто, за отказ пройти тестирования на полиграфе, уволить не могут. Я не думаю,что это происходит по желанию начальника отдела,для этого как минимум издается приказ по подразделению,управлению... и это не прихоть начальника отдела,но запросите обоснование такого тестирования.