Родитель просит моральный ущерб после травмы ребенка в детском саду

• г. Тула

Могу ли я просить моральный ущерб с администрации детского сада, так как он находясь в саду, на прогулке сломал руку, две кости, рука болит уже четвёртый день, у ребёнка стресс, спит ночью не спокойно, переодически во сне плачет и боится после выздоровления идти в сад. И дорожке песком поспали, только после случившегося нашего ЧП.

Ответы на вопрос (2):

Да можете обратиться в суд о взыскание материального и морального вреда.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон) основными принципами государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является приоритет жизни и здоровья человека.

Здесь, возможно, имеется состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Для проведения проверки обратитесь с заявлением в полицию. После того, когда факт происшествия будет зафиксирован и установлены виновные лица, Вы сможете взыскать как моральный, так и материальный ущерб (затраты на лечение и реабилитацию ребенка).

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся (п.6 статьи 28 Закона).

В соответствии с пунктами 1.1, 3.1, 3.4.1 приказа Министерства образования и науки России от 17.10.2013 года №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» данный стандарт представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования (далее - Программа), образовательная деятельность по Программе осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - Организации); структурные подразделения в одной Организации (далее - Группы) могут реализовывать разные Программы; требования к условиям его реализации включают, в том числе требования к кадрам; требования стандарта направлены на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды, которая гарантирует охрану и укрепление физического здоровья детей; реализация обеспечивается руководящими, педагогическими, учебно-вспомогательными работниками Организации; необходимым условием качественной реализации является ее непрерывное сопровождение педагогическими и учебно-вспомогательными работниками в течение всего времени ее реализации в Организации или в Группе.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся (п. 3 ст. 28 Закона).

Воспитатель несет ответственность за обеспечение безопасных условий воспитательно-образовательного процесса, следит за дисциплиной и порядком в детском образовательном учреждении. Руководство учреждения также несет отвественность за безопастные условия в процессе оказания образовательных услуг.