Если в Уставе общества меняется сведения о филиале (исключается адрес), то что нужно подавать в ИМНС:

• г. Воронеж

Еще ра прошу Вас помочь разобраться.

1. Заявление или уведомление

2. Если уведомление, то нужно ли платить гос. пошлину-2000 руб.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы не очень ясно объяснили, что значит -"исключается адрес"- адрес меняется? Или филиал закрывается?

В целом, я помню Ваше письмо. По-моему, это Вы ссылались на форму 13002. Чисто практический совет-обратитесь в Ваше Воронежское МНС с этим вопросом. Несмотря на существование закона о государственной регистрации и Налогового Кодекса, практические вопросы, как Ваш, остаются непонятными. Иными словами, на усмотрение Налогового органа.

Например, в Еврейской автономной области заполнятеся форма 13002, нотариально удостоверяется и несется в ИМНС.

В Москве, в таком случае -как у Вас, заполнятеся форма 13001, нотариально удостоверяется подпись Руководителя и несется в ИМНС вместе с основанием - т.е. решением участника (или участников (протокол), если их несколько) о смене адреса филиала или его закрытии. И естественно Новая редакция устава или изменения к нему в той части, которая касается филиала. Т.к. по закону об ООО ст. 5, п.5, сведения о филиалах должны быть отражены в Уставе.

Что касается госпошлины, то здесь действуют положения ст.6 п.п.10 ФЗ РФ "о госпошлине". Вы платите 2 000 рублей, т.к. Ваши изменения касаются внесения изменений в учредительные документы. Здесь уже не играет роли, заяление Вы понесете или уведомление.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.