Спор с соседями - судебные разбирательства по дележу дома и участка вызывают вопросы о границах и правомерности перестановки забора

• г. Москва

На соседнем участке соседи ведут дележ дома и участка через суд, чтобы было 2 выхода. На их участке имеются блочные строения, которые стоят на расстоянии примерно 50-80 см от нашего забора, затем идет сужение до прилегания забора вплотную к их строениям.

Один из соседей заявил, что по судебному решению (еще не имея его на руках), расстояние должно быть 1,5 м, чтобы им удобно было ходить. Сказал, что приезжали специалисты, все замеряли на их участке и мы должны свой забор переставить. У нас межевания нет.

До этого, когда только у соседей начинались выяснения спорных вопросов, вторая соседка приходила к нам подписывать согласие по границам. Дала план участка 97 года, по нему от забора до блочных соседских строений небольшое расстояние на сужение, затем забор вплотную к постройкам. Мы подписали, т.к. претензий по тому, как сейчас стоит (и стоял 40 лет назад) забор не имеем.

По итогу, судебные разбирательства у них закончены, и вторая соседка (еще не получила решения суда на руки) показала утвержденный рабочий план участка, на котором между блочными строениями и забором существенное расстояние, прямо коридор получается. Однако, рассмотрев этот план внимательно, мы увидели несовпадения с планом 97 года, а так же реальности. По новому плану - соседские блочные строения (!) отодвинуты от забора и расположены не так, как стоят в реальности. За счет этого и образован этот проход-коридор. А одно из строений вообще стоит по новому плану отдельно от других, хотя в реальности все вплотную. А сосед требует сдвинуть забор, якобы он не так стоит. И на суде, как говорит вторая соседка, было предоставлено несколько вариантов плана, и та сторона убедительно указывали именно на этот, что его надо принимать. Как теперь быть с соседом, требующим сдвинуть забор, ведь в их утвержденном плане блочные постройки не на своем месте, и если он решит самовольно переставить забор?

Ответы на вопрос (3):

Самовольно забор он не может переставить. А вы его требования добровольно не удовлетворяйте. Обязать передвинуть вас забор может только суд. Если сосед обратится в суд с иском, то пусть он и доказывает, что ваш забор стоит на его земле.

Если решить самовольно переставить, то взывать полицию. Писать заявление о самоуправстве и привлечении его по.Статья 19.1 КОАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Странно, что Вас не пригласили на суд, если затронуты Ваши права..

Решение Вы можете обжаловать.

В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент проведения кадастровых работ) местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного законодательства. И именно с учетом, имеющихся границ – оград, все участки и должны были быть поставлены на кадастровый учет.

Если собственники Вашего земельного участка не принимали участия в их гражданском деле, то решение суда по их делу не имеет для собственников Вашего земельного участка преюдициального значения. Т.е. вы можете это решение оспаривать.

Рекомендую не дожидаться начала активных действий сос стороны соседей, нанять кадастрового инженера, юриста, с их помощью проверить сведения в ЕГРН, сравнить их установленными в натуре границами (забором), заодно сделать межевание своего участка, при выявлении нарушений со стороны соседей сразу оспорить их незаконные действия. Забор желательно пока охранять, не давать снести, иначе потом не доказать, где он был.

Если была подделка межевого плана, то это надо доказывать. Одного устного заявления недостаточно. Документы нужны. Вы подпись ставили на схеме или на отдельном листе? Акт согласования составляется на оборотной стороне схемы. Как вы согласовали? С проверкой указанных в схеме координат? Кто проверял? Вызванный Вами кадастровый инженер? Или никто не проверял с вашей стороны правильность координат?