Гражданство, права на наследство и налог - кто станет собственником дома мужа?

• г. Алушта

Я гражданка украины муж был гражданин РФ, муж собственник 1/2 доли дома, второй собственник мужа его сестра хочет отсудить у меня право на наследство на эту 1/2 доли по закону, т.к дом принадлежал её отцу, а со мной она даже не знакома, какие у неё шансы на это и какой налог я должна платить, если у нас ещё есть несовершеннолетний сын, который родился родился в рф.

Ответы на вопрос (2):

Валерия, непонятно - у вас был заключен брак? Если у вас есть ребенок, соответственно, он является однозначно является наследником. Согласно п.22 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Валерия,

И Вы, и сын - наследники первой очереди к имуществу супруга (отца).

Его сестра - наследник второй очереди и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается, независимо от того, чего она хочет и с кем знакома.