Может ли суд при таких обстоятельствах заставить меня выплачивать половину кредита?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе несколько месяцев. Во время замужества (которое длилось почти 5 лет) нами была куплена по ипотеке однокомнатная квартира и в кредит машина (машина была куплена БМ без моего согласия, в банке я ничего не подписывала). Осталось выплатить по кредитам 1 000 000 руб за машину и 1 000 000 руб за квартиру. За квартиру нужно платить квартплату и проценты по кредиту БМ отказывается платить, но платит кредит за машину. Я хочу разделить долг по кредиту и ЖКУ в судебном порядке. Какое решение может принять суд, в связи с тем, что муж платит кредит за машину может ли только меня обязать суд платить квартплату и проценты за квартиру. Добавлю, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. БМ решением суда будет платить алименты в размере 25% от зарплаты (зарплата 4000 руб. работает в Москве).

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга с этим вопросом Вам следует обратится к юристу или адвокату. Рассказать ситуацию и получить устную консультацию и возможно поддержку в суде.

Что касается решения суда, считаю что в настоящее время гарантировать за правильное решение суда никто не сможет. Это все зависит от правильного подхода к делу.

Нужно знакомится с документами и после этого что то комментировать. Успехов.

Здравствуйте, Ольга! Сложно отвечать, не ознакомившись с кредитными договорами;но одно я Вам могу сказать точно. По ипотеке один из вас заёмщик,а второй поручитель-правильно? Тогда в случае возникновения задолженности, Банк предъявит требование об уплате задолженности в полном размере к обоим. Можно разделить общие долги супругов, но не изменить сторону заёмщика в договоре ипотеки. То есть, если у заёмщика образуется долг, то его обязаны погасить и заёмщик и поручитель. Банку безразлично, кто погасит долг. Если сумму задолженности уплатите Вы, можете потребовать половину из уплаченной Банку суммы от БМ (так как долги супругов,как и совместно нажитое имущество делятся обыкновенно поровну).

Суд "делить долги" не будет. То есть, суд не изменит своим решением стороны кредитного договора. Он может только вынести решение о взыскании с одного из супругов 50% от уплаченной вторым супругом суммы в счёт погашения общего долга.

То же самое по квартплате. Предположим,у каждого из вас по 1/2 доле в праве собственности на квартиру,а платите Вы одна. В пределах срока исковой давности (3 года) Вы можете взыскать 1/2 часть от уплаченных Вами сумм с супруга, который соразмерно своей доле не участвовал все три года в их уплате. Поняли? Составляете исковое заявление о взыскании денежных средств, прилагаете оплаченные Вами жировки и взыскиваете.

Правильнее всего в Вашей ситуации обратиться за юрид. помощью на очную консультацию для правового анализа документов.

С уважением, юрист В.Куц