Как решить проблему долга в муниципальной квартире, если брат не платит - можно ли остаться одному и кого переселят?

• г. Южно-Сахалинск

Долг в муниципальной квартире. Брат не платит, а я плачу свою половину. Прописаны я и брат, а договор СН на маму, которая умерла 3 года назад. Возможно ли то,что если один из нас погасит полностью долг и останется в квартире, а второго переселят.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не возможно. В соответствии с ч.2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Это значит, что оплачивать потребленные услуги вы должны в полном объеме. Но, вы можете в судебном порядке взыскать часть денежных средств с брата, либо в судебном порядке выселить его из квартиры без предоставления иного жилого помещения.