Влияет ли обучение в ординатуре на пенсию по выслуге лет? Обзор Положения о клинической ординатуре и его соответствие законодательству

• г. Златоуст

Войдут ли годы обучения в ординатуре в пенсию по выслуге лет время обучения 1999-2001

Приказ Минздрава России от 17.02.93 № 23

«Об утверждении «Положения о клинической ординатуре» пункт 18. Срок обучения в клинической ординатуре засчитывается в трудовой стаж врача. Отказ зачисления в пенсионный стаж, не является ли это противоречием закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис.

Согласно п.18. "Положения о клинической ординатуре", утвержденного приказом министерства здравоохранения РФ № 23 от 17.02.93 г. срок обучения в клинической ординатуре засчитывается в трудовой стаж врача.

Этот трудовой стаж не является основанием для начисления трудовой пенсии на

основании Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно статьи 3 Федерального закона № 173-ФЗ право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Также согласно статьи 7 Федерального закона № 173-ФЗ условиями для

назначения трудовой пенсии по старости являются:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно п.1 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 Федерального закона № 173-ФЗ перечислены иные периоды, которые засчитываются в трудовой стаж при назначении трудовой пенсии или при ее переасчете. Периоды обучения в любой форме и в любых учебных заведениях по этому Федеральному закону не входят в трудовой стаж для назанчения трудовой пенсии.

И по юридической силе Федеральный закон естественно не сравним с приказом минздрава РФ.

Всего Вам доброго.