И наконец какие вообще – то «подлости» может устроить участковый как нам так и хозяину квартиры?

• г. Москва

Меня интересует следующие вопросы.

1.Должен ли адрес, указанный в регистрации (московской временной регистрации) совпадать с местом непосредственного жительства? К нам часто на съемную квартиру заходит участковый и требует, чтобы мы жили там, где зарегистрированы (Граждансто – Российское, регистрации строго официальная – по месту прохождения военной службы в г. Москве и Московской области). Поэтому законны ли его требования?

2. Нужно ли заключать договор о найме квартире или достаточно сказать тому же участковому, что хозяин нас поселил исключительно по доброте душевной и ни копейки денег с этого не имеет? А если договор все-таки нужен, можно указать сумму договора в где-нибудь в 1000 рублей (больше министерство обороны за поднаем жилья не компенсирует) ?

3.Распространяются ли конституционные нормы о неприкосновенности жилища и частной жизни на съемное жилье (как с договором так и без) и можно ли вообще не впускать в квартиру милицию или просто не открывать дверь, просто ссылаясь на то что нет ключей?

4.И наконец какие вообще – то «подлости» может устроить участковый как нам так и хозяину квартиры?

Заранее благодарю (вопросы для нас крайне важные) Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Да, формально Вы должны быть зарегистрированы "по месту пребывания". При этом как правило, паспортный стол не регистрирует без заключения договора аренды (комм. найма) или безвозмездного пользования через Мосжилсервис или у нотариуса, оформление которого стоит 800 рублей (у нотариуса больше). В принципе, подобные требования незаконны, т.к. Гражданский кодекс не содержит требования об обязательной регистрации или нотариальной форме такого договора и выможете его заключить в простой письменной форме, но, если у Вас нет времени и желания оспаривать это, лучше заплатить деньги. Конституционные нормы на такое жилье, безусловно, распространяются. Что касается "пакостей", то согласно ст.19.15 КоАП проживание без регистрации по месту пребывания или месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного МРОТ (100 руб)(это для Вас), а для хозяина - от одного до 3 МРОТ (от 100 до 300 руб.)