Как обезопасить свою трудовую книжку при увольнении в декретном отпуске?

• г. Тамбов

Можно вам вопрос задать? Дело в том, что я в декрете до 3 х лет. Хочу уволиться, но существует практика у моих коллег, которые тоже уволились, но им никому не пришла трудовая книжка, что делать в таком случае. Кадры говорят, что выслали, а времени прошло уже много, с лета, а ничего не пришло. Вот боюсь тоже, что потеряют и мою трудовую. А там стаж большой, не хотелось бы терять. Как себя обезопасить

. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Во-первых, если, подобное произойдет, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением, кроме того, если у Вас на руках есть заверенная работодателем копия трудовой книжки, то при утере Вашей трудовой книжки он будет обязан Вам в рамках закона выдать дубликат.

А если нет заверенный копии, и вообще неизвестно где находятся кадры. За время декрета мою организацию переименовали, потом ещё куда то присоединили. И можно ли при увольнении написать какое нибудь заявление чтобы выслали по адресу почтой, так как офис находится не в моем городе? С уведомлением например, чтоб отслеживать посылку.

Ирина, на Ваш вопрос ответила.

Здравствуйте, не можно, НУЖНО! написать заявление о том что бы ТК выслали почтой России заказным письмом. Заявления в 2-х экземплярах, на одном (Вашем) пусть поставит подпись сотрудник принявший заявление на увольнение и заявление об отправке ТК. Без такого заявления кадры не имеют права высылать, или каким либо образом передавать Вашу ТК.