Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №168189

Вниманию Карины Марковны в дополнение к вопр. №168037.

Уважаемая Карина Марковна!

Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете, что муж-иностранец может подавать заявление на РВП только по месту жительства (постоянной регистрации) жены. Однако жена (я) имеет регистрацию по месту пребывания в Москве сроком на 3 года, работу и не собирается в ближайшее время возвращаться к месту постоянного проживания. А если муж получит РВП по месту проживания жены, то это РВП будет действовать только в пределах этого субъекта РФ, а не в Москве. То есть получение такого РВП лишено смысла для нас, поскольку жить вместе (в целях чего и получают РВП) мы не сможем.

Как мне кажется, ПВУ не должны требовать подачи заявления мужа-иностранца только по месту проживания жены (во-первых, таких требований нет в законе), должно учитываться и фактическое (легальное) место временного проживания супруга.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2004, 16:55

ознакомьтесь с ответом на вопрос 168037:

"Я тоже полагаю, что нет: Вам необходимо обращаться по месту предполагаемого жительства, то есть туда, где Вы впоследствии получите регистрацию по месту жительства".

Где в этом ответе Вы увидели упоминание о месте жительства жены???

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я в этом случае пользоваться упрощенным порядком получения гражданства.

Вопрос № 166887 ответ:

"При подаче документов на получение российского гражданства такого основания, как постоянное проживание длительное время нет: для применения упрощенного порядка необходимо иметь регистрацию по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года. Если постоянная регистрация в Вашем случае есть, то упрощенным порядком Вы воспользоваться можете; если нет - то необходимо оформлять РВП. Общегражданский паспорт на Украине получать не надо: документом, удостоверяющим Вашу личность, является загранпаспорт. "

Краснова Карина Марковна

По состоянию на 01.07.2002 года постоянной регистрации не было.

Была постоянная прописка по месту жительства, в г.Кургане.

Могу ли я в этом случае пользоваться упрощенным порядком получения гражданства.

Если да, то вопрос остается прежним, порядок его получения и необходимые документы.

Если необходимо получение РВП, то интересует то же, но для получения РВП.

Заранее благодарен за ответ. Константин.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2004, 17:23

Уважаемый Константин, Ваш вопрос мне несколько неясен: Вы указываете, что у Вас не было постоянной регистрации, но была постоянная прописка??? Понятие "прописка" утратило свое прежнее значение в 1995 году, на его смену пришло такое понятие, как регистрация по месту жительства (в сущности, то же самое). Так была у Вас эта самая регистрация по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года или нет. Если да, то когда и в связи с чем Вы ее утратили? Формально, для подачи документов на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по признаку наличия регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года, не требуется наличие регистрации на момент подачи документов. На практике, Вас отправят оформлять РВП. Вы можете обжаловать отказ в приеме документов в судебном порядке или собрать документы на получение РВП (в зависимости от имеющихся у Вас оснований).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Значит ли это, что регистрация по месту жительства тоже предоставляется на 3 года?

Уважаемая Карина Марковна большое спасибо за ответ (к вопросу № 87430). Разъясните пожалуйста еще следующий вопрос: разрешение на временное пребывание выдается на 3 года регистрация по месту жительства предоставляется одновременно. Значит ли это, что регистрация по месту жительства тоже предоставляется на 3 года? А после прошествия 3 лет эта регистрация автоматически заканчивается. Т.е. в моей квартире муж зарегистрирован не будет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2003, 16:27

Разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ. Не путайте это с пребыванием, это принципиально разные вещи. Никто не будет ждать 3 года - через год Ваш муж пойдет оформлять вид на жительство. Повторяю: в документе будет указано, равно как и в справке о регистрации: "зарегистрирован по месту жительства по такому-то адресу". Никакой срок там указан НЕ будет. Вас предупредят в ОВИРе, что муж приобретает право на проживание в этой квартире. И лишить его этого права сможет только суд, при наличии оснований. Окончание срока действия документа к таким основаниям не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Скажите пожалуйста, ему нужно оформлять документы прямо сейчас или можно через месяца два?

Уважаемая Краснова Карина Марковна, спасибо Вам за быстрый ответ (в том случае, если Ваш муж уже имеет регистрацию по месту жительства, то при наличии национального загранпаспорта ему необходимо обращаться сразу в ОВИР для получения вида на жительство. А так как в браке с гр. РФ он состоит более 3-х лет, то через год после получения ВНЖ, он сможет подавать документы на получение российского гражданства.).

Скажите пожалуйста, ему нужно оформлять документы прямо сейчас или можно через месяца два? (Просто нужно платить пошлину 1000 руб., а сейчас нет возможности). Спасибо заранее за ответ. С уважением.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2003, 15:46

К сожалению, Вы не указали номер предыдущего вопроса, но попробую ответить, исходя из имеющейся информации. В том случае, если Ваш муж уже имеет регистрацию по месту жительства (то есть постоянно прописан, говоря общепонятным языком), вид на жительство ему будет выдан в так называемом "рабочем порядке". То есть фактически, постоянное проживание ему уже разрешено, что подтверждается регистрацией по месту жительства, остается оформить документ, подтверждающий это. Насколько мне известно, государственные пошлины намного ниже, чем Вы указали: уточните. По существу: скоро начнется прием по оформлению РВП и ВНЖ иностранным гражданам, которые в настоящее время временно пребывают на территории РФ. Попасть в ОВИР через 2 месяца, на мой взгляд, будет в сотни раз сложнее, чем сделать это сейчас. Я бы не рекомендовала откладывать. А так, дело конечно, Ваше, и никто за это с Вас не взыщет...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вообщем обратно отказ --- что делать?

Уважаемая Краснова Карина Марковна я обращался в вопросом о регистрации по месту пребывания моей жены в моей комнате в коммунальной квартире. Мне отказали в милиции,

начальник ПВО объяснил это так --- вышел новый закон ЖКХ который вышел 1 марта,

Вообщем обратно отказ --- что делать?

Юрист г. Москва
09.07.2006, 20:45

С данным отказом из милиции и заявлением о регистрации жены обратитесь в ПВУ ГУВД г. Москвы: ул. Большая ордынка д.16, стр.4 Телефон для справок: (495) 953-57-02,

если не поможет - с иском в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2005, 05:01

Спасибо. Но Вы не указали номер предыдущего вопроса. Если вопрос актуален, сформулируйте его полностью со всеми деталями и отправьте по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли получить такой документ в Москве и как это сделать, и в какие сроки?

Вопрос к Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна! Я гражданка России, родилась и проживаю в г. Москве, муж гражданин Молдавии. Мы женаты 6 лет. Он в конце 2002 г. выписался из Молдавии на постоянное проживание в г. Москву. Сейчас имеет регистрацию по месту жительства. Можем ли мы сейчас подавать документы на вид на жительство и на гражданство. Я слышала, что закон принят, а в ОВИРе ничего не знают.

- Какие для этого нужны документы? И может ли повлиять в нашу пользу то, что он служил в советской армии, учился и имел временную прописку почти в течении 10 лет в г.Ленинграде.

- При подаче документов на временное проживание потребуется документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя. Можно ли получить такой документ в Москве и как это сделать, и в какие сроки? Если для этого нужна доверенность, то в каком виде её оформлять?

- Можно ли в Москве сделать нотариальные копии с документов, где сделан перевод с молдавского языка.

- Что бы подтвердить наши средства указывается необходимость подтверждения наличия у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам семьи прожиточного минимума. Официально мой муж не может работать, а какова моя минимальная зарплата должна быть, что бы нам не отказали?

- Нужно ли моему мужу становиться на консульский учет в Москве?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2003, 14:26

Прежде всего, мне не понятно, каким образом Ваш муж мог получить регистрацию по месту жительства в Москве, выписавшись из Молдовы в конце 2002 года? В конце 2002 года регистрация по месту жительства была возможна лишь в случае одновременного получения вида на жительство. Вероятно, он имеет регистрацию по месту пребывания, которую постоянно продлевает? К тому же, мне не понятно зачем, имея регистрацию в Санкт-Петербурге, пусть даже временную, он выписался в Молдову и принял гражданство Молдовы. Судя по всему, это была большая ошибка, так как временная регистрация на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, позволяет устанавливать в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ, что является основанием для получения российского паспорта.

Относительно других вопросов:

1) документ об отсутствии судимости оформляется, насколько мне известно, по прежнему месту жительства, в ГУВД того города, откуда прибыл человек. Например, оформление такой справки на Украине стоит порядка 20 гривен (или порядка 40, если срочно), и выдается любому уполномоченному лицу (сроки, по-моему, от недели до месяца). То есть у любого нотариуса оформляется доверенность и отправляется в Молдову либо родственнику, либо другу, которому особенно доверяете. При отсутствии родственников или друзей, можно обратиться к адвокату. Я не знаю, можно ли получить такую справку в Посольстве; сколько это стоит, если можно; и сколько это займет времени; так как Посольства и Консульства перегружены другой работой: оформление националдьных паспортов и справок об отсутствии гражданства. Любое Посольство в настоящий момент нужно брать чуть ли не штурмом. Поэтому лучше обратиться в ГУВД и в рабочем порядке получить справку.

2) доверенность оформляется у любого нотариуса. Нотариус знает, как оформить доверенность. Ваща задача - сформулировать, что именно Вы хотите, чтобы нотариус Вас правильно понял.

3) в бюро переводов Вы можете сделать перевод с молдавского языка, этот перевод Вам заверит нотариус, и с итогового документа Вы можете сделать любое количество нотариальных копий.

4) я не знаю, какой размер прожиточного минимума в Москве. В Санкт-Петербурге - 1800 рублей на человека в месяц. Можно ссылаться на заработок супруга, если он составляет как минимум 2 прожиточных минимума в месяц, или положить деньги на счет в банке.

5) формально, постановка на консульский учет не является обязательной. Но фактически ОВИРы это требуют.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены на платной основе при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право взять меня в армию в данной ситуации?

Вниманию Красновой Карины Марковны!

Уважаемая Карина Марковна, спасибо вам за отзыв на мой вопрос № 109399.

Все-таки хотелось найти более конкретный и развернутый ответ.

Я спросила: "что мне делать в данной ситуации"?

Я вполне согласна с тем, что имеют место много поддельных документов.

У всех ситуации разные. Так же хочу сказать, что вчера этот сотрудник УВД взял у меня копию паспорта отправил ее на проверку в Барыбино (мне сказал прийти за ответом через 3 недели), через 3 недели (нет уверенности в том, что это именно 3 НЕДЕЛИ, а не 5 и 10 недель) он будет делать запрос (в этом я не сомневаюсь)! в Харьков. Это уже по времени займет не месяц и даже не 3 месяца. А как же мне быть, ребенок без гражданства вот уже скоро 4 года? Я не могу сделать ребенку з/паспорт. Есть ли какие-нибудь временные рамки, т.е. вопрос может рассматриваться не более... месяцев? Из Вашего ответа я поняла, что мне нужно сидеть и ждать... Но я считаю, что это действительно беспредел.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2003, 15:36

Уважаемая Евгения Николаевна. Обмен паспорта должен занимать 10 дней. В исключительных случаях (такой, как Ваш), срок обмена паспорта не может превышать 30 дней. Значит через 30 дней после приема документов Вы имеете полное право требовать выдачи паспорта, вплоть до суда. Проверка продолжительностью 3 недели - это нормально, а больше месяца - это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каковы тогда могут быть наши действия после получения РВП, по скорейшему получению гражданства РФ?

Спасибо Карина Марковна, значит моя супруга не успев получить РВП в этом году не сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Каковы тогда могут быть наши действия после получения РВП, по скорейшему получению гражданства РФ?

(Обязательно ли подавать на РВП по месту моего жительства?)

С уважением, Вячеслав.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2005, 20:02

После 01.01.2006 года ей необходимо будет получать вид на жительство. Документы на получение РВП подаются по предполагаемому месту жительства. Это место не обязательно должно совпадать с Вашим адресом, но субъект РФ (в Вашем случае - Москва) - должен быть один.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вы пишите: "Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства.

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2003, 19:29

Ну что ж, если проблема только лишь в получении разрешения от органа опеки и попечительства, то я не вижу особый проблем при общении с ними. Конечно, вопрос решается в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть могут потребовать любые документы. Но, я полагаю, необходимо сделать нотариальную копию паспорта (к счастью, законодательство США этого не запрещает), поставить апостиль у Секретаря Штата, как Вам правильно разъяснили в Посольстве, прислать копию паспорта, наряду с доверенностью и заявлением на выписку, в Россию. Здесь сдать полученные документы в бюро переводов, заверить нотариально, и сделать нотариальные копи. Я думаю, что для органа опеки и попечительства будет достаточно собственноручного заявления, согласия родителей (удостоверенных аналогичным способом) и надлежаще удостоверенной копии паспорта гражданина иностранного государства. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение