Пользователь 9111.ru
• г. Химки
Вопрос №87450

Уважаемая Карина Марковна большое спасибо за ответ (к вопросу № 87430). Разъясните пожалуйста еще следующий вопрос: разрешение на временное пребывание выдается на 3 года регистрация по месту жительства предоставляется одновременно. Значит ли это, что регистрация по месту жительства тоже предоставляется на 3 года? А после прошествия 3 лет эта регистрация автоматически заканчивается. Т.е. в моей квартире муж зарегистрирован не будет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2003, 16:27

Разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ. Не путайте это с пребыванием, это принципиально разные вещи. Никто не будет ждать 3 года - через год Ваш муж пойдет оформлять вид на жительство. Повторяю: в документе будет указано, равно как и в справке о регистрации: "зарегистрирован по месту жительства по такому-то адресу". Никакой срок там указан НЕ будет. Вас предупредят в ОВИРе, что муж приобретает право на проживание в этой квартире. И лишить его этого права сможет только суд, при наличии оснований. Окончание срока действия документа к таким основаниям не относится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2005, 04:46

Инструкция по заполнению декларации имеется на самой декларации. Правильно заполнить - значит безошибочно и в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вы утверждаете, что: 1.

Вопрос Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна! В ответе на вопрос №156554 от 27 апреля 2004 г. Вы утверждаете, что:

1. Гражданина можно привлечь к административной ответственности за отсутствие регистрации прямо на вокзале через 5 мин. после прибытия;

2. Гражданин в такой ситуации обязан доказывать свою невиновность.

В то же время, в частности, в г. Москва новые "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства" устаналивают 3-х дневный срок обращения гражданина для постановки на регистрационный учет, а Административный Кодекс РФ утверждает, что "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность" (Статья 1.5, ч.3). Разъясните, пожалуйста, данное противоречие, не ссылаясь, конечно, на незаконную правоприменительную практику так называемых "сотрудников милиции".

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2004, 12:59

Цитируя мой ответ, Вы упустили о целесообразности иметь при себе документ, подтверждающий прибытие: то есть ж/д билет или иной документ, подтверждающий, что Вы только что приехали. Иначе Ваши утверждения голословны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 02:06

Да, имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вообщем обратно отказ --- что делать?

Уважаемая Краснова Карина Марковна я обращался в вопросом о регистрации по месту пребывания моей жены в моей комнате в коммунальной квартире. Мне отказали в милиции,

начальник ПВО объяснил это так --- вышел новый закон ЖКХ который вышел 1 марта,

Вообщем обратно отказ --- что делать?

Юрист г. Москва
09.07.2006, 20:45

С данным отказом из милиции и заявлением о регистрации жены обратитесь в ПВУ ГУВД г. Москвы: ул. Большая ордынка д.16, стр.4 Телефон для справок: (495) 953-57-02,

если не поможет - с иском в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете,

Вниманию Карины Марковны в дополнение к вопр. №168037.

Уважаемая Карина Марковна!

Спасибо вам за ответ. Но, как я поняла из Вашего ответа, Вы считаете, что муж-иностранец может подавать заявление на РВП только по месту жительства (постоянной регистрации) жены. Однако жена (я) имеет регистрацию по месту пребывания в Москве сроком на 3 года, работу и не собирается в ближайшее время возвращаться к месту постоянного проживания. А если муж получит РВП по месту проживания жены, то это РВП будет действовать только в пределах этого субъекта РФ, а не в Москве. То есть получение такого РВП лишено смысла для нас, поскольку жить вместе (в целях чего и получают РВП) мы не сможем.

Как мне кажется, ПВУ не должны требовать подачи заявления мужа-иностранца только по месту проживания жены (во-первых, таких требований нет в законе), должно учитываться и фактическое (легальное) место временного проживания супруга.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2004, 16:55

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответом на вопрос 168037:

"Я тоже полагаю, что нет: Вам необходимо обращаться по месту предполагаемого жительства, то есть туда, где Вы впоследствии получите регистрацию по месту жительства".

Где в этом ответе Вы увидели упоминание о месте жительства жены???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Значит ли это, что по истечении оговоренного срока дочь автоматически снимается с регистрации?

Отец, собственник квартиры, прописал в ней ВРЕМЕННО свою дочь. Значит ли это, что по истечении оговоренного срока дочь автоматически снимается с регистрации? И если в течении времени регистрации в квартире отца, девушка родит, дети будут зарегистрированы по месту временной регистрации матери? Тоже временно или постоянно? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 19:15

Да, по истечении срока регистрации она автоматически будет выписана из квартиры, в если родит, то дети будут автоматом прописаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2014, 21:14

Да, по истечении срока регистрация прекращается. Мать может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, но по заявлению, автоматически этого не произойдет. Регистрация ребенка будет произведена, также, временно (до конца срока регистрации матери).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Регистрация по месту пребывания пропадает?

У меня была регистрация по месту пребывания а чуть позже я оформил себе регистрацию по месту жительства. Вопрос следующий: нужно ли мне теперь сниматься с регистрации по месту пребывания или при регистрации по месту жительства она автоматически пропадает (регистрация по месту пребывания)?

Юрист г. Смоленск
08.05.2017, 22:37

Если это регистрация по одному и тому же адресу, то регистрация по месту жительства заменит регистрацию по месту пребывания. Если же адреса разные, то и регистраций у Вас будет две - по месту жительства и по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить статью и нормативный акт на который можно сослаться,

К вопросу № 87216.

Уважаемая Карина Марковна! Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить статью и нормативный акт на который можно сослаться, если существующее положение сложилось на момент после 1 июля 2002 года. Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2003, 12:45

Уважаемая Анна, я не поняла сути Вашей проблемы в предыдущем вопросе. Не стало ясности и в дополнительном. Какое "существующее положение"??? Я не понимаю, о чем Вы говорите. Если у Вас есть решение суда - предъявляйте его и получайте паспорт. Если у Вас нет решения суда, но есть основания для его вынесения - обращайтесь в суд. Если у Вас не принимают решение суда - пишите жалобу. Если Вам не под силу это выполнить - обратитесь к адвокату. Я не вижу у Вас проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или если возможно, то на какой закон это все будет ссылаться?

Вопрос Красновой Карине Марковне!

В продолжение вопроса № 230081:

Уважаемая Карина Марковна, спасибо что откликнулись на мой вопрос.

Квартира неприватизированная. Соответственно, собственник квартиры считается наниматель или квартиросъемщик, как я понимаю. В нашей ситуации наниматель квартиры - свекровь. Очень жду ответа.

Заранее выражаю благодарность. Елена.

Добрый день, уважаемые адвокаты!

У меня ситуация такая: мы с мужем живём у него, т.е. со свекровью. Наша дочь тоже прописана у него, я - у своей матери. Наша дочь живёт уже 2 года живёт у моей мамы, потому что нам так удобнее (дома рядом находятся). Мы с мужем продолжаем жить у него, потому что вскоре, я очень надеюсь, купим квартиру по лужковской программе "Молодой семье - доступное жилье". Свекровь собралась подавать на моего мужа в суд на выписку его из квартиры по причине неуплаты за коммунальные услуги в течение 6 месяцев. Ответьте, пожалуйста, разве это возможно? Или если возможно, то на какой закон это все будет ссылаться?

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Существующие ответы:

25 марта 2005 г. 03:21

Уточните, кто собственник квартиры.

Адвокат г. Москва
25.03.2005, 19:35

Если муж проживает, то вряд ли она его выселит. А платить свою часть он обязан, за дочь также.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение