Несовершеннолетний ребенок получил половину доли в доме от матери - права и ограничения. Возможна ли продажа доли без согласия отца? Как оформить квартиру обратно на себя после покупки?

• г. Первоуральск

Несовершеннолетнему (15 лет) принадлежит 1/2 доли в доме, подаренная матерью. Мать собирается эту долю продать и купить квартиру. Сможет ли она совершить сделку без согласия отца ребёнка? Сможет ли она, после покупки квартиры, оформить квартиру обратно на себя?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, нет, не сможет, кроме согласия отца, на сделку также требуется согласие органов опеки.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий.

Для распоряжения имуществом несовершеннолетнего необходимо согласие обоих родителей, а в отношении недвижимого имущества письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Какую сделку лучше оформить, куплю-продажи или обмен квартиры? Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Согласие собственника аторой доли на эти сделки имеется. Квартира, которую хоттм купить или на которую обменять, по плошади не меньше доли несовершеннолетнего собственника.

В квартире 2/4 доли принадлежат родственнице, 1/4 доля принадлежит матери, 1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку от 14 до 18 лет. Мать-1/4 доля и родственница - 2/4 долей хотят продать свои доли не затрагивая долю ребенка, возможно ли провести данный вид сделки без участия органов опеки и попечительства?

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 2/3 доли в квартире его родному отцу 1/3. Вопрос: может ли мать ребенка без согласия отца продать долю ребенка и где об этом можно прочесть?

Имею 1/2 доли в трехкомнатной квартире, вторая доля принадлежит несовершеннолетнему сыну. В квартире сам не проживаю, живет с ребенком его мать которая в квартире не прописана. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего ребенка для покупки ему однокомнатной квартиры?

Нам предложили купить 1/2 доли в 1 комнатной квартире.

Квартира принадлежит матери и её несовершеннолетнему ребенку (квартиру она получила как сирота).

Прописаны в квартире они обе.

Мать хочет продать свою долю, затем долю ребенка, когда ему исполнится 18 лет.

Имеют ли они право продавать долю в 1 комн. Квартире?

И еще один вопрос, у этой женщины долги перед банком, может ли банк забрать это её единственное жилье (может купив ей комнату и разницей погасить её долг?

У меня такой вопрос. Моя сестра продаёт свою квартиру, но у неё в доле несовершеннолетний сын, и поэтому она не может продать эту квартиру. Тогда она просит мою мать написать дарственную на долю от маминой квартиры этому несовершеннолетнему сыну то есть внуку своему, чтобы продать свою квартиру и купить другую. Когда она купит другую квартиру, то получается несовершеннолетний сын автоматически становится в доле её новой квартиры и мамина доля ему не понадобится. Вопрос как мама потом сможет обратно вернуть половину своей квартиры, которую она дарит внуку временно? Ответьте пожалуйста. Спасибо большое. Жду ответа.

Можно ли совершить сделку купли продажи доли в квартире без органов опеки если эта доля пренадлежит несовершеннолетнему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли совершить сделку купли родажи доли в квартире без органов опеки если доля пренадлежит несовершеннолетнему.

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение