Несовершеннолетний ребенок получил половину доли в доме от матери - права и ограничения. Возможна ли продажа доли без согласия отца? Как оформить квартиру обратно на себя после покупки?

• г. Первоуральск

Несовершеннолетнему (15 лет) принадлежит 1/2 доли в доме, подаренная матерью. Мать собирается эту долю продать и купить квартиру. Сможет ли она совершить сделку без согласия отца ребёнка? Сможет ли она, после покупки квартиры, оформить квартиру обратно на себя?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, нет, не сможет, кроме согласия отца, на сделку также требуется согласие органов опеки.

С Уважением,

Здравствуйте, Анатолий.

Для распоряжения имуществом несовершеннолетнего необходимо согласие обоих родителей, а в отношении недвижимого имущества письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.