Отсутствие страховки привело к разбитой машине и запрету на продажу недвижимости - как избежать финансовых проблем в такой ситуации?

• г. Тюмень

Мой папа стал виновником дорожного происшествия. Так как у его транспортного средства была закончена страховка, придётся выплачивать ремонт машины из своих средств. Решили оформлять через суд, т.к в наличие такой суммы не было. У меня вопрос следующий: через какое время будет наложен запрет на продажу (например дачного участка).? Постановление на руки ещё не выдали. Просто очень нужно совершить сделку купли-продажи. Возможно ли успеть это сделать?

Ответы на вопрос (9):

Если решение суда не вступило в законную силу, то можете успеть продать этот участок.

С уважением.

Определение суда о запрете на совершение регдействий выносится на основании ходатайства стороны судебного процесса или после того, как после получения решения суда спи фссп россии возбудят исполнительное производство и проведут необходимые розыскные мероприятия.

Здравствуйте. Арест могут наложить на имущество (банковские счета), но не обязательно на дачу, всё зависит от размера причиненного ущерба.

Спасибо за ответ. Сумма ущерба 300 тыс. руб.

Добрый день, размер не значительный могут не накладывать арест на дачу, но лучше продать ее или иное имущество до решения суда.

И если арест будет на счета и банковские карты, значит не получится денежные средства получить безналичным расчётом?

Если на счета будут наложены аресты, то конечно в договоре не следует их указывать.

Дача продаваться планировалась с использованием материнского капитала. Есть ли возможность указать счёт мамы или мой? Или должен счёт быть именно папы?

До суда можно указывать любые счета родственников которым вы доверяете 100%, главное без фанатизма (не соседа).