Ребенок отказывается жить со мной - исполнение решения суда и важность его мнения

• г. Тюмень

По обстоятельствам после развода ребенок остался жить у родителей мужа. Уговор был, что когда я детский сад найду. То его заберу. Сад нашла, но мне его не отдавали. Подала в суд на определение местожительства. Суд закончился мировым соглашением-ребенок проживает пока у отца (он вернулся к родителям), с 1 сентября у меня и до совершеннолетия. Сейчас ребенка настроили против меня, он не хочет со мной жить, ребенку 6 лет. 1 сентября его не собираются отдавать, грозятся что увезут и что приставы не смогут забрать т к ребенок не хочет. Как будет исполняться решение суда если ребенок не хочет? Важно ли его мнение в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Из личной практики: если ребенок категорически будет отказываться уезжать жить к маме, то никто его не заставит силой этого сделать.

И я лично, считаю, это правильным.

Всего доброго,

С уважением,