Как найти согласного на временную регистрацию при аренде квартиры?

• г. Самара

Как правильно найти человека который согласится на временную регистрацию меня и ребёнка в своей квартире во время её аренды? По факту из сотни объявлений собственников никто временную регистрацию не делает к сожалению.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Временная регистрация, это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, где вы собираетесь поселиться на какое-то время.

Согласно российскому законодательству, действует правило, что, если лицо проживает в жилом помещении более 90 дней, то требуется оформление регистрации. Это не относится к жильцам, если у них есть регистрация в пределах данного субъекта РФ, либо они являются близкими родственниками собственнику.

При этом ответственность по ст. 19.15.1 предусмотрена не только для проживающего, но и для собственника. Собственнику за такое правонарушение грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

По факту сейчас ситуация такова, что временную регистрацию делают только за деньги!