Как получить налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку до заключения брака, когда я не являюсь созаемщиком?

• г. Казань

С супругой приобрели квартиру в ипотеку до заключения брака, т.е на нее. я не являюсь созаемщиком. Сейчас мы состоим в браке. Какие есть варианты получить мне налоговый вычет? Сойдет ли для этого брачный контракт или другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Право на вычет обоим супругам при покупке общей квартиры дает только официальный брак. Когда брак зарегистрировали в загсе, государство его признало. Имущество может стать общим, зарплата мужа тоже, а расходы распределяются как угодно между супругами.

В этом случае неважно, на кого оформлена квартира и кто за нее платил. Оба супруга могут заявить вычет в полном размере. Это касается расходов на покупку и процентов по ипотеке.

В вашем случае только ваша может получить налоговый вычет.

Здравствуйте, Артур! Получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры может только её собственник, т.е. Ваша супруга, если она является плательщиком налога на доходы физического лица (13%). Именно уплаченный ей налог подлежит возвращению из бюджета. Вы получить налоговый вычет не можете, т.к. не являетесь покупателем и собственником квартиры.