Как переделать обязательство на оформление дома после гибели ребенка и развода - можно ли не выделять долю бывшему мужу?

• г. Волгоград

Использовала материнский капитал на строительство дома, у нотариуса делала обязательство на 4 членов семьи, за время строительства случилось горе, умер сын 7 лет, через полтора года родила дочь, с мужем сейчас разводимся, дом еще не оформлен как объект недвижимости. Обязательство для оформления дома мне нужно переделывать сейчас. Вопрос. Могу ли я не выделять долю бывшему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Если написано обязательство, то да, вы обязаны выделить доли мужу и детям в недвижимом имуществе, которое куплено за счет средств материнского (семейного) капитала.

Обязаны, потому что таковы требования закона, есть обязательства. Не имеет значения то обстоятельство что вы разводитесь.

Вы вместе обязаны выделить доли всем участникам сделки. Но, обращаю Ваше внимание, это не обязательно равные доли для всех! И если не удается достичь согласия в этом вопросе, можно обратиться в суд и выделить доли в судебном порядке.