Как получить гражданство Грузии, сохраняя гражданство России?

• г. Краснодар

Родился в Грузий 1989 г. 1997 г переехал в Россию.2014 г стал гр России. 1997-2020 г проживаю на територи России. Имею свидетельство о рождени Грузинское. Могу ли получить гр Грузии и сохронить гр России.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, здравствуйте.

Получить гражданство Грузии и сохранить гражданство РФ у вас не получится.

Так, в соответствии со статьей 3 Закона Грузии "О гражданстве Грузии" гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, кроме случая, предусмотренного статьей 17 настоящего Закона.

Закон Грузии

О гражданстве Грузии

Статья 3. Гражданство Грузии

1. Гражданство Грузии − это правовая связь лица с Грузией.

2. В Грузии установлено единое гражданство.

3. Гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, кроме случая, предусмотренного статьей 17 настоящего Закона.

4. Никто не может быть ограничен в праве на изменение гражданства, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом и международными договорами Грузии.

5. Лишение гражданства Грузии не допускается.

Статья 17. Предоставление гражданства Грузии в исключительном порядке

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Конституции Грузии Президент Грузии может предоставлять гражданство Грузии в исключительном

порядке иностранным гражданам, которые имеют особые заслуги перед Грузией либо предоставление гражданства Грузии которым исходит из

государственных интересов.